Hechos del Padre Rother

Fr Rother websizeNació: 27 de Marzo, 1935 en la granja Rother cerca de Okarche, OK

Padres: Franz Rother y Gertrude Smith Rother

Hermanos: Elizabeth Mary (Hermana Marita); James Henry (R.I.P.); Caroline Ann (R.I.P.) y Thomas Joseph

Bautizado: Marzo 29, 1935 en la Iglesia Católica de la Santa Trinidad en Okarche, Oklahoma por Mons. Zenon Steber

Primera Comunión: Abril 22, 1942

Confirmación: Abril 4, 1948

Ordenado Subdiácono: Junio 2, 1962 por el Arzobispo Lawrence Joseph Shehan

Ordenado Diacono: Septiembre 15, 1962 por el Obispo Thomas Austin Murphy

Ordenado Sacerdote: Mayo 25, 1963, en la Catedral de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, en Oklahoma City por el Obispo Víctor Reed [Diócesis de Oklahoma City y Tulsa]

Muerte: Julio 28, 1981, en Santiago Atitlán, Guatemala

Educación:

Escuela Católica Santa Trinidad, en Okarche (1941 – 05/53)

Seminario de San Juan, en San Antonio, Texas (09/53 – 05/55) Seminario Asunción, en San Antonio, Texas (09/56 – 01/58)

Seminario Monte de Santa Maria, en  Emmitsburg, Maryland (09/59 – 05/63) Universidad Estatal Sureste, en Durant, Oklahoma, Licenciatura

Asignaciones:

Pastor Asociado, en la Iglesia de San Guillermo, en Durant, Oklahoma (1963 – 1965) Pastor Asociado, en la Iglesia de San Francisco Xavier, en Tulsa, Oklahoma (1965 – 1966)

Pastor Asociado, en la Catedral Santa Familia, en Tulsa, Oklahoma (1966)

Pastor Asociado, en la Iglesia Corpus Christi, en Oklahoma City (Septiembre 1966 – 1968)

Misión Católica de Oklahoma, en Santiago Atitlán, Guatemala (1968 –1981), Diócesis de  Sololá

Pastor, Cerro de Oro (1969 – aprox. 1976)

Pastor de la Iglesia de Santiago Apóstol, en Santiago Atitlán (1975– 07/28/1981)